Enlace a contenido

​​​​​​​​​​​​​​​​Puntos de a​tención

Son los puntos a nivel nacional donde se recibe atención personalizada sobre los productos que ofrece el ​FNA.

  • Asesoría general.

  • Registro de empresas.

  • Afiliación.​

  • Crédito para vivienda (recepción de documentos).

  • Retiro.

  • Recepción de documentos para cancelación de hipoteca.​

Puntos de Atención al Público

Ciudad

Dirección

Horarios

Responsable


Bogotá

(CNA)

Calle 12 #65 -11 Zona

Industrial (Puente Aranda)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Paola Pardo

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext 6161

ppardo@fna.gov.co

Bogotá
(CAN​)​
Calle 44 # 54 - 94 Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.
Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Carmen Varela

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 5100

cvarelac@fna.gov.co

Bogotá

(Punto Ángel)

Calle 19 # 6 - 68​

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Oscar Villarreal

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 6758

Ovillareal@fna.gov.co

Bogotá
(Suba)
Tranversal 60 # 128A - 68​​ Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.
Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Henry Orjuela

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 5200

hperilla@fna.gov.co

Bogotá
(Usme)
Carrera 1 # 65D Sur – 58
(Éxito) ​
​Lunes a sábado de 10:00 a.m. – 7:00 p.m.

Sindy Arevalo

Ext: Sin Ext

sarevaloa@fna.gov.co

ChíaAvenida Pradilla # 8 - 03

Lunes a sábado de 10:00 a.m. – 7:00 p.m.

Keslly Herrera

Ext: Sin Ext

kjimenezh@fna.gov.co

Girardot​

Calle 20 # 12 - 38

(Barrio Sucre)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Natalia Rincón

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3401

NrinconP@fna.gov.co

Soacha​ Carrera 7 # 32 - 95
Centro Comercial Mercurio
Piso 3 Local 309 hasta el 314

 

 

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m. 
Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.


Kelly Rodriguez

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 5200

Krodriguez@fna.gov.co

Soacha

(Ciudad Verde)

Carrera 7 # 33 - 51

Parque de Ventas

Lunes a viernes de 10:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados y domingos de 10:00 a.m. – 5:00 p.m.

Ana Diaz

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 5205

ADiazB@fna.gov.co

Florencia

Carrera 13 # 11 - 72

Barrio San Francisco

Lunes a viernes de 8:00 a.m.– 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Mahela Cedeño

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3182

mcedeno@fna.gov.co

San José del Guaviare

Carrera 23 # 10 - 132

(Barrio La Esperanza)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Leidy Perez

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3272

Lperezm@fna.gov.co

Villavicencio

 

Calle 15 # 38 - 40 
(Local 2007)

 

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m. 
Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Albaluz Fajardo

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3032

Afajardomo.gov.co

San Andrés

Avenida Providencia

(Centro Comercial New

Point, Local 201 - 202)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

henry Donna

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3232

dduffis@fna.gov.co

Mitú

Carrera 14 # 12 - 43

(Barrio Centro)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Doris Hernandez

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3322

dolopezh@fna.gov.co

Medellín

Carrera 55 # 42 - 90

(Plaza de la Libertad,

Local 203 - 204)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Jennyfer Bedoya

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3012

jordonezb@fna.gov.co

Medellín​

Carrera 48 # 50 Sur - 128

(Éxito Mayorca)

Lunes a sábados de 10:00 a.m. - 7:00 p.m.

Magaly Osorno

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3350

Mosorno@fna.gov.co

Medellín​

Diagonal 75B # 6 - 105

(Éxito Gran Vía, Local 0109)

Lunes a sábados de 10:00 a.m. - 7:00 p.m.

Lina Marín

Ext: Sin Ext

lmarins@fna.gov.co

Apartadó

Calle 95 # 99 - 11

Barrio Fundadores

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

baraona Obando

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3312

rbaraona@fna.gov.co

Quibdó

Carrera 3 # 26 - 111

(Barrio Roma)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. –1:00 p.m.

Einer Ibargüen

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3192

eibarguen@fna.gov.co

Barranquilla

Carrera 51 B # 87 - 50

(Centro Comercial Viva Barranquilla)

Lunes a viernes de 10:00 a.m. – 7:00 p.m.

sábado de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

KAtia Coronell

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3042

kcoronell@fna.gov.co

Cartagena

Avenida Pedro Heredia

# 69 - 75 (Éxito)

Lunes a sábados de 10:00 a.m. – 7:00 p.m.

Estefany Gomez

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3055

Egomezg@fna.gov.co

Cartagena Avenida Venezuela Centro
(Edificio City Bank, Primer
piso, Local 1B)
Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.
Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Darly Diaz

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3052

dmolinad@fna.gov.co

Valledupar​Calle 16 A # 12 - 67
(Local 103 - 104)
Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m. 
Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

lesly Arzuaga

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3202

Larzuaga@fna.gov.co

MonteríaCarrera 3 # 25 - 78

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.​

Lucas Diaz

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3222

ldiazb@fna.gov.co

Riohacha​
(Barrio Centro)
Calle 3 # 6 - 73​

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Adina Ponton

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3142

amponton@fna.gov.co

Santa MartaCalle 15 # 3 - 95

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Nayelis Beltran

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3112

nbeltran@fna.gov.co

SincelejoCarrera 20 # 19 - 59​
(Centro)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Lina Gonzales

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3242

ligonzaleza@fna.gov.co

Bucaramanga​

Carrera 36 # 51 - 48

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Mauricio Castellanos

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3002

Mcastellanos@fna.gov.co

Tunja

Carrera 6 # 55A - 33

(Piso 1)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Wilson Parra

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3070

wparra@fna.gov.co

Cúcuta

Calle 12A # 2E - 48

(Quinta Vélez Caobos)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Diana Rojas

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3102

DRojasL@fna.gov.co

OcañaCalle 12A # 13 - 55

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Mildred Paez

Ext: Sin Ext

Mpaez@fna.gov.co


Cali

Carrera 56 # 5 - 80

(Avenida Gua​dalupe)​

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m. 

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Johanna Alvarez

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3125

joalvarezs@fna.gov.co

Cali Avenida de las Américas
# 22N - 47​

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Bernardo Cajiao

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3122

Bcajiao@fna.gov.c

PopayánCarrera 7 # 1N - 27​

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Sergio Banguero

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3082

Sbanguero@fna.gov.co

Pasto​

Calle 20 #26 - 38

(Centro)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Carlos Bravo

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3062

cbravo@fna.gov.co

Pereira
Calle 19 # 6 - 48
(Local 211)
Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.
Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Luis Usma

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3130

lusmaa@fna.gov.co

Manizales

Calle 20 # 22 - 27

(Edificio Cumanday,

Local 2)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Francy Hernandez

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3162

Fhernandez@fna.gov.co

NeivaCalle 10 # 7A - 33
(Centro)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Yiselly Clavijo

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3090

YClavijo@fna.gov.co

Armenia

Carrera 14 # 5 - 99

(Centro)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

María Herrera

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3152

A0mcherrera@fna.gov.co

Ibagué​ Calle 62 K, MZ 1
Lote 13
(Urbanización Arkacentro)
Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.
Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.​

Gloria Gonzales

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3022

ggonzalezg@fna.gov.co

Dosquebradas

Carrera 16 # 27 - 37

(Éxito Super Inter - Avenida

 Simón Bolívar)

Lunes a sábado​ de 10:00 a.​m​​.- 7:00 p.m.

Christian Aguirre

Ext: Sin Ext

caaguirre@fna.gov.co

Buenaventura

Calle 2 # 66 - 86

(Centro Comercial Viva

Buenaventura - Local 202)

Lunes a sábado de 10:00 a.m. - 7:00 p.m.

Yeltsin Pineda

Ext: Sin Ext

ypineda@fna.gov.co

Piedecuesta

Carrera 15 # 3an - 10

Centro Comercial Delacuesta​

Lunes a sábado de 10:00 a.m. - 7:00 p.m.

Karen Ruiz

Ext: Sin Ext

kruiz@fna.gov.co

Barrancabermeja

Carrera 11, Calle 50

(Centro Comercial Viva

Barrancabermeja,

Local 3 - 19B)

Lunes a sábado de 10:00 a.m. - 7:00 p.m.

Edgar Leiva

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3360

eleiva@fna.gov.co

YopalCarrera 25 # 12 - 35

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

​​

Yajaira Molina

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3212

yamolina@fna.gov.co

Inírida

Calle 16 # 11 - 122

(Centro)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

​​

Nora Dasilva

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3252

Ndasilva@fna.gov.co

Soledad

Calle 30 con Carrera 30, Vía al

Aeropuerto (Centro Comercial

Plaza La Arboleda)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Sábados de 9:00 a.m. – 1:00 p.m.

Alvaro Barrios

Tel: +57 (1) 3810150 +
Ext: 3332

abarrios@fna.gov.co


​​ ​​​​

Puntos de Atención Empresarial

​​​Los Puntos Institucionales y Empresariales del FNA atienden a los ciudadanos y funcionarios de las entidades colombianas en dónde éstos se encuentran ubicados.

Ciudad

Dirección

Horarios

Responsable


Bogotá

(Ecopetrol)

Calle 35 # 7 – 29 (Edificio Caxdac,

primer piso por la entrada de la

oficina de Centro de Atención Local)

Lunes a viernes de 8:0​0 a.m. – 5:00 p.m.​

Karen Moreno

Ext: Sin Ext

Kmorenod@fna.gov.co

Bogotá

(Sena)

Calle 57 # 8 – 69 ​(Torre Sur)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. –​​​ 5:00 p.m.

Jorge Nieto

Ext: Sin Ext

jnietoc@fna.gov.co

Bogotá

(DIAN)

Carrera 7 # 6C – 64 (Piso 9)​Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.​

Yasmin Castellanos

Ext: Sin Ext

ycastellanos@fna.gov.co

Bogotá

(Fiscalía)

Diagonal 22B # 52 – 01

(Torre C, primer piso)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.​

Mery Guevara

Ext: Sin Ext

mguevara@fna.gov.co

Bogotá (INPEC)

Calle 26 # 27 – 48 (Piso 2)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.​

Elkin Fonseca

Ext: Sin Ext

Efonseca@fna.gov.co

Bogotá (Procuraduría)Carrera 5 # 15 – 80 (Piso 7)​Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.​​

Monica Caraballo

Ext: Sin Ext

mcaraballo@fna.gov.co

Bogotá (Supernotariado)

Calle 26 # 13 – 49

(Interior 201, piso 2​)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

Dora Avila

Ext: Sin Ext

Davilamu@fna.gov.co

Zipaquirá

Calle 8 # 8 – 51​

(Parque El Brigar, al lado

del Sisbé​n, piso 1)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 1:00 p.m.
y de 2:00 p.m. – 5​:00 p.m.

Sandra Veloza

Ext: Sin Ext

sveloza@fna.gov.co

Facatativá

Carrera 1 Calle 2 Esquina

(Desarrollo Social Facatativá)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 1:00 p.m.
y de 2:00 p.m. – 5​:00 p.m.​

Jose Ariza

Ext: Sin Ext

JarizaS@fna.gov.co

Pitalito

Carrera 4 # 31 – 15 (Terminal

de transporte, oficina 135)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 12​:00 p.m.

y de 1​:00 p.m. – 5​:00 p.m.​

Helga Pelaez

Ext: Sin Ext

HpelaEz@fna.gov.co

Garzón

Carrera 8 # 7 – 74 (Alcaldía de

Garzón, piso 3)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 12​:00 p.m.
y de ​2:00 p.m. – 5​:00 p.m.​

Yina Perez

Ext: Sin Ext

Yperez@fna.gov.co

Acacías

Palacio Municipal de la

Alcaldía (Almacén)​

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 12​:00 p.m.
y de ​1​:00 p.m. – 5​:00 p.m.

Diego Perdomo

Ext: Sin Ext

dperdomo@fna.gov.co

Rionegro

Calle 51 # 51– 13 (Casa

Provincial de Rionegro)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 12​:00 p.m.
y de ​1​:00 p.m. – 5​​​:00 p.m.​​

Hilda Suarez

Ext: Sin Ext

Hsuarez@fna.gov.co

Cartago

Carrera 6 Calle 11 Esquina

(Centro Administrativo Distrital)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 12​:00 p.m.

y de ​2​​:00 p.m. – 5​​​:00 p.m.​

Gustavo Castaño

Ext: Sin Ext

gcastano@fna.gov.co

Palmira

Carrera 33 # 30 – 01 (Esquina

antigua Fiscalía, segundo piso)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 11​:00 a.m.
y de ​1:30 p.m. – 4​​​​:00 p.m.​

Lina Ospina

Ext: Sin Ext

Lospina@fna.gov.co

MirandaCalle 7 # 1 – 22​
(Barrio El ​Leopoldo​)
Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 12​:00 p.m.
 y de ​1:00 p.m. – ​5:00 p.m.

David Gomez

Ext: Sin Ext

dgomezv@fna.gov.co

Arauca

Calle 21 # 20 - 24 (Edificio

Colpensiones de Arauca)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 12:30 p.m. 
y de ​2:00 p.m. – ​4​:00 p.m.

Yaner Sedas

Ext: Sin Ext

Ysedas@fna.gov.co

Leticia

Calle 10 # 6 - 62 (Local 2,

 diagonal a Batuta)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 12:30 p.m. 
y de ​2:00 p.m. – ​4:00 p.m.​

Mabel Guacari

Ext: Sin Ext

Mguacari@fna.gov.co

Mocoa

Calle 7 # 5 – 59

(Barrio Centro)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 12:30 p.m.
y de ​2:00 p.m. – ​4​​​:00 p.m.

Libia Perdomo

Ext: Sin Ext

Lperdomop@fna.gov.co

Puerto Carreño

Carrera​ 9 # 18 - 87

(Alcaldía Municipal)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 12​:00 p.m.
y de ​2:00 p.m. – ​6​​​​:00 p.m.

Ana Gonzales

Ext: Sin Ext

Acgonzalez@fna.gov.co

Málaga

Calle 13 # 6A-66​ (Centro

Comercial Santander​,

Local 33 y 34​ - Piso 2)

​​
Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 12​:00 p.m.
y de ​2:00 p.m. – ​5​​​​​:00 p.m.​​

Luisa Rojas

Ext: Sin Ext

Lrojas@fna.gov.co

Caucasia

Carrera 21 # 9 – 26

(Diagonal a la Alcaldía)

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 12​:00 p.m.
y de ​1:00 p.m. – ​​6​​​​:00 p.m.

Yesenia Esquivel

Ext: Sin Ext

Yesquivel@fna.gov.co

​Bello​

Calle 51 # 51 – 62 

(Barrio Centro)​

Lunes a viernes de 8:00 a.m. – 12​:00 p.m.

y de ​1:00 p.m. – ​​5​​​​:00 p.m.

Sábados de 8:00 a.m. -​ 1:00 p.m.

Luis Rios

Ext: Sin Ext

Lfrios@fna.gov.co







Ayuda

Te ayudamos a solucionar tus dudas e inquietudes.

¿Necesitas más información ?

Preguntas frecuentes